Текущее время: 28 мар 2024, 16:52
|


Часовой пояс: UTC


dating

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обряд снятия фаты
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 14:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 00:47
Сообщений: 463
Я тут услышала, что есть такой обряд снятия фаты?
У Вас такое было? Вы это делали???


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обряд снятия фаты
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 14:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2014, 23:14
Сообщений: 535
Нет... я о таком вообще не слышала
А что это такое???? :?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обряд снятия фаты
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 14:31 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 00:30
Сообщений: 785
Свадебный обряд снятия фаты с невесты это одна из самых древних и красивых традиций. Правда проводят его не все и не везде. Самое большое распространение ритуал снятия фаты имеет в Украине и Беларуси, а вот в России он не столь популярен.

Зачем невесте снимают фату на свадьбе?

Традиция снимать фату с невесты уходит своими корнями в далекое прошлое. Только в те времена с невесты снимали не фату, а венок, увитый лентами, и расплетали косу. Ранее замужние женщины с непокрытой головой ходить не могли, ношение платка для них было обязательным, поэтому после снятия венка и расплетания косы голову новоиспеченной жене покрывали платком. Так и возник обряд снимать фату и покрывать голову недавней невесте (а теперь уже замужней женщине) платком. Церемония снятия фаты символизирует этот переход из девической жизни в жизнь семейную.

Кто снимает с невесты фату?

Обряд снятия фаты с невесты на свадьбе в классическом варианте проводит свекровь. Так как этот ритуал символизирует не только получение статуса жены, но и переход в новую семью, семью мужа. Но существует несколько способов провести этот ритуал.

1. Как уже говорилось выше, обычно фату с невесты снимает мать жениха, взамен надевая на голову платок. В этом случае свекровь принимает в свою семью любимую сына, помогая ей перейти в роль жены.
2. Фату с невесты снимает ее мать. Тут делается небольшая сценка – мать невесты несколько раз предлагает снять фату, а невеста не соглашается. Еще бы, фата это символ радости и праздника, а платок, который надевается взамен ее, символизирует семейную жизнь со всеми ее прелестями. Потому невеста и отказывается (трижды) от такой «сомнительной чести». Но, в конце концов, матери невесты удается уговорить дочь и снять фату. Вместо фаты голову невесты покрывают платком, делает это жених. Таким образом, мать как бы передает свою дочь в руки ее жениха.
3. Третий способ проведения на свадьбе обряда снятия фаты с невесты предполагает работу жениха. Он и фату снимает, аккуратно вынимая из прически шпильки, и платком голову своей суженой покрывает. В этом случае муж собственноручно переводит любимую из ранга невесты в ранг жены.


Что делают после снятия фаты?

После надевания платка церемония не заканчивается. На следующем этапе нужно собрать всех незамужних девушек, присутствующих на свадьбе. Девушки выстраиваются кругом, а невеста встает в его центр, держа в руках фату. Начинает играть музыка, и пока она звучит задача невесты потанцевать со всеми девушками, держа у них над головой свою фату. Если незамужняя подруга одна или, по мнению невесты, ей больше всех нужна удача в любви, то фата надевается на голову этой подруги.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обряд снятия фаты
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 14:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 00:45
Сообщений: 437
Бред какой то((((( Еще чего(((( Мне б на мою прическу, на свадьбе еще б какой то платок повязывали(((( Ни за что б не согласилась((((( Средневековие какое то(((((


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обряд снятия фаты
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 19:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2015, 14:53
Сообщений: 40
Откуда: Россия, Москва
У меня такого не было, а все потому, что я не признаю такой обряд. Да и вообще у меня свадьба была без всех этих причуд. Для меня не приемлемо когда возят свекровь на телеги и моют ноги водкой по этому у меня была европейская свадьба.

_________________
Люди так удивляются, когда с ними ведёшь себя, как и они с тобой.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
adult dating sex dating movies online
Рейтинг@Mail.ru