Текущее время: 28 мар 2024, 13:24
|


Часовой пояс: UTC


dating

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Троица
СообщениеДобавлено: 18 июн 2016, 09:14 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 00:30
Сообщений: 785
Троица 19 июня – это праздник, который принято проводить в кругу семьи и родных людей, дарить цветущие букеты, которые символизируют расцвет веры, добро и Божью благодать.

По традиции в праздник нужно сходить на утреннюю службу в церковь. После Литургии единственный раз в году проводится чтение особых молитв. Первые две из них произносятся за здравие православных христиан, а последняя - за упокой усопших. Во время этих молитв принято преклонить колено.
Также в церкви освящают ветки и букеты зеленых растений. Окропленные святой водой травы приобретают особую целебную силу. После посещения храма садятся за праздничные столы. Кстати, есть в этот день можно абсолютно все. Петров пост наступает только через неделю после праздника.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Троица
СообщениеДобавлено: 18 июн 2016, 09:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 06:49
Сообщений: 565
Самым главным обычаем является генеральная уборка дома накануне Троицы.
Нужно тщательно вычистить и вымыть весь дом, избавиться от старых вещей, с которыми связаны плохие воспоминания. После этого можно приступить к украшению комнат. В народе считалось, что Троица является днем, когда на землю спускаются души умерших. Поэтому все окна и двери пышно украшались зелеными ветвями. В них, согласно поверьям, и прятались духи родственников.
Для привлечения удачи и любви в семью женщины разбрасывали по полу веточки полевых цветов и трав. Вы также можете собрать травяной букет и поставить его в комнате.
Желательно, чтобы такой ритуальный букетик включал:
веточки березы – это дерево символизирует молодость и продолжение жизни;
мяту или мелиссу – они очищают энергетику дома;
полынь – защищает от темных сил и порчи;
болотный аир – привлекает удачу, благополучие и здоровье;
любисток – приносит в дом любовь и защищает от сглаза.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Троица
СообщениеДобавлено: 18 июн 2016, 12:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 00:49
Сообщений: 420
Главным символом Троицы в народе считается береза, как символ наступившего лета. Ее веточки освящают в церкви, а после ими украшают дом. После праздника березовые веточки относили в поле, тем самым выпрашивая у природы богатый урожай.
Считается, что собранные в день Святой Троицы травы обладают огромным исцеляющим эффектом и работают как мощные обереги. Так полынь, сорванная в Троицын день надежно оберегает дом и семью от всей нечистой силы и происков колдунов. С помощью любистока девушки ворожили на женихов и большую любовь. Мята оберегала детей от дурных снов и ночных криков. А богородская трава, чабрец, помогала женщинам забеременеть и выносить здорового малыша.
В этот день нужно посвятить в церкви очень простые букеты из болотной травы, полевых цветов и т.п. После службы в церкви нужно принести их домой и украсить ими дом.
На Троицу церковь щедро украшается зеленью – застилаются полевыми травами даже полы. После богослужения эти травы не выбрасываются, а тщательно собираются и используются как лечебное средство. В деревнях считается, что очень хорошо этой травой накормить домашнюю скотину – чтобы не болела целый год. Хорошо взять из церкви на Троицу пучок травы, засушить его и беречь целый год как оберег от дурного глаза случайного гостя. Набожные старушки сушат и толкут в ступке принесенные из храма цветы и считают, что достаточно вовремя окурить больного благовонным дымом этого порошка и священного цвета, чтобы заболевший человек пошел на поправку.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
adult dating sex dating movies online
Рейтинг@Mail.ru