Текущее время: 28 мар 2024, 17:37
|


Часовой пояс: UTC


dating

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Турция
СообщениеДобавлено: 20 май 2017, 11:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 00:43
Сообщений: 537
ГЕОГРАФИЯ ТУРЦИИ

Турция находится в восточном полушарии, на перекрестке путей, соединяющих Европу и Азию. Государство располагается сразу на двух континентах: 97% ее территории относится к Азии, 3% - к Европе.
Берега этой страны омываются тремя морями – Средиземным, Эгейским и Черным, а также проливом Босфор Мраморного моря. Отдых в Турции не ограничивается летними турами к морю, ведь местные горы, которые в основном и формируют рельеф страны, – отличное место для горнолыжного отдыха зимой и альпинизма!

По числу стран-соседок страна также выделяется на карте мира – их у Турции целых 12:

:!: Северные границы страна делит с Болгарией (по морю граничит с Румынией, Украиной и Россией). С Грузией у этой страны и морская и сухопутная границы.
:!: На востоке проходят границы с Арменией, Азербайджаном и Ираном.
:!: Южные границы пролегают с Ираком и Сирией, по морю – с Кипром.
:!: На западе по морю и суше проходит граница с Грецией.

Официальное название: Турецкая Республика.
Столица: г. Анкара.
Государственный язык: турецкий.
Национальная валюта: турецкая лира (1 лира = 100 курушей).
Религия: ислам.
Время: GMT +2.
Климат: субтропический, континентальный


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Турция
СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2014, 13:33
Сообщений: 218
Откуда: Москва
"Мертвое море" Турции, и предание о большой и светлой любви

В Турции есть свое «Мертвое море» – именно так и переводится название Олюдениз. Этот известный курорт настолько красив, что многие называют его «подарком Бога миру», одним из самых красивых уголков на земле, голубым раем, голубой лагуной, самым великолепным пляжем Турции.

Прекрасная бухта, которая поражает воображение путешественников своей красотой, окружена сосновыми лесами. Название бухты Бельджекиз связано с интересным преданием о большой и светлой любви между моряком и местной девушкой.

В те далекие времена корабли, проплывающие мимо гавани, останавливались здесь для пополнения запасов пресной воды. Матросы добирались до берега с кораблей, что стояли на якоре в открытом море, на шлюпках. Как-то раз молодой сын самого капитана отправился на берег за водой и встретил там Бельджекиз. Девушка была очень красива и симпатичному юноше, который влюбился в нее с первого взгляда, ответила взаимностью. Но сын капитана обязательно должен был вернуться на судно. Корабль уплыл, а девушка еще долго смотрела вслед своему возлюбленному. Влюбленные могли видеть друг друга только когда корабль проходил эти места и молодой моряк приплывал на шлюпке за водой. Однажды, когда корабль снова проплывал мимо бухты, началась сильная буря. Юноша уговаривал отца зайти в бухту, зная что там всегда спокойная вода и можно переждать стихию. К сожалению, старый капитан подумал, что сын готов разбить судно о скалы только ради того, чтобы увидеться со своей девушкой. Буря усиливалась, спор между сыном и отцом набирал обороты. Капитан не на шутку рассердился, и, увидев, что корабль несет волнами прямо на скалы, ударом выбросил юношу за борт. Капитан припал к штурвалу и отвел судно от скал, в тот же миг он увидел бухту со спокойной водой. Но волны уже поглотили юношу. Бельджекиз так и не дождалась возлюбленного. Она не выдержала разлуки и бросилась в море со скалы. С тех пор бухта, где утонула девушка, называется Бельджекиз, а место, где погиб ее любимый, зовется Мертвое море. Как бы печалясь о таком трагичном конце, к вечеру море меняет свой цвет и становится фиолетовым.

Поселок Олюдениз, состоящий в основном из отелей, скромно прячется в долине между гор и не пытается доминировать над природой. Море перед вами переливается всеми оттенками сапфира, обрамленное слева и справа малахитово - зелеными склонами холмов, а за спиной уходит ввысь высокая гора в синей дымке. Весь пейзаж в целом удивительно гармоничный и умиротворяющий. Городок небольшой, но уютный с множеством кафе, баров, магазинов и в основном с отелями категории 3-4 звезды. Море морем, но какой же отдых без хорошего пляжа, это немаловажный вопрос для гостей этого региона. Вам повезло, в Олюденизе есть три роскошных пляжа – Лагуна, Кидрак и Патара.

Лагуна – идеальное место для занятий водными видами спорта и отдыха с детьми. Лагуна заканчивается косой, вдающейся в море, чаще известной как Черепаший остров или Пляж Клеопатры. Если вы ищите тихое и спокойное место, то вам стоит посетить пляж Кидрак, что в 2 километрах от Олюдениза, который еще часто называют Парадайз бич. Пляж Патары не уступает по качеству первым двум, а возможно даже превосходит. Олюдениз - рай для любителей параглайдинга. В ясную погоду в небе можно увидеть десятки парящих куполов. А взлетают они все с горы Бабадаг, что находится в 7 км от моря. Верхняя точка - 2300 м над уровнем моря.

В большинстве кафе и ресторанов, как и везде, можно найти как европейскую кухню, так и традиционную турецкую. Это многочисленные виды кебабов, большие порции, из-за стола потом не вылезти.
Чечевичный суп - похож не на похлебку, а скорее на суп-пюре. Вприкуску со свежеиспеченной лепешкой... ммммм! Можно проглотить язык!
Кёфте (кофте) - котлеты из барашка, могут быть нанизаны на шпажки как шашлык. Эх... слюнки текут!
Турецкая пицца - пиде - хлебная лепешка в форме лодочки, сверху обычно кладется мясной фарш (чаще всего баранина). Еще одна разновидности лепешек - гёзлеме - очень тонкий слой теста, а между ними разнообразная начинка как мясная, овощная, так и сладкая.

Расхваливать далее нет смысла, потому как лучше один раз увидеть, чем... ну вы знаете.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Турция
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2014, 13:33
Сообщений: 218
Откуда: Москва
Всем советую Турцию в ноябре))
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Турция
СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 13:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 00:47
Сообщений: 463
Бодрум, Анталья, Кемер, Мармарис, Фетхие, Кушадасы, Дидим...
Турция многогранна и исключительно красива, в том числе в весенние месяцы!
А сколько здесь уникальных достопримечательностей и памятников архитектуры.
Сколько прекрасных отелей! В общем, если вы действительно желаете отлично провести свой отпуск, не переплачивая за путевку, летите в Турцию по акции раннего бронирования!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
adult dating sex dating movies online
Рейтинг@Mail.ru